top of page
Поиск
  • Фото автораАлександра

«Икарус» возвращается! Как выглядит новый венгерский #автобус


Наверное, у каждого жителя России старше 25 лет есть сугубо личные воспоминания, связанные с «Икарусами» 😊 Для кого-то это дальние поездки, например, в Карелию, для кого-то #экскурсии. У меня это школьный выпускной 😊 И те времена, когда мы начинали. Если вдуматься, всего лишь каких-то 10 лет назад наше туристическое пространство всё ещё бороздили эти легендарные старушки.


Самой культовой моделью, конечно, был #Ikarus250 для туристических поездок. В начале этого года я даже видела такой в Будапеште 😊


Но, когда железный занавес пал, дела у венгерского завода пошли плохо. Ему пришлось тяжко в условиях рыночной конкуренции. Дело закончилось тем, что в 2003 году основное производство закрылось полностью.


На какое-то время «Икарус» вообще перестал существовать. В 2006 году один венгерский предприниматель берётся за возрождение бренда. Завод снова открывается, но через четыре года конвейер опять останавливается. Причина – нерентабельность.


Несмотря на то, что к тому времени венгры выпускали уже современные автобусы, конкуренты всё равно их опережали и продавались лучше.

В 2010-ом всё тот же бизнесмен Габор Селеш снова возрождает легендарную марку. Но по большей части, компания занималась ремонтом уже выпущенных машин, а не массовым производством новых.


И вот, в этом году венгры представили «Икарус» нового поколения. Автобус получил название Ikarus-CRRC CityPioneer. Полностью своими силами потянуть его разработку не получилось, поэтому с ней помогли китайцы из фирмы CRRC. (Куда ж теперь без китайцев...)




Как выглядит новенький «Икарус» хорошо видно на фотографиях. Самая интересная особенность машины заключается в том, что ей совсем не нужно дизельное топливо. Питается городской низкопольный автобус электричеством.




В движение «городского пионера» приводит мощный электромотор на 326 лошадиных сил. Питается он от батареи литиево-ионного типа. На одном заряде машина может проехать порядка 260 км.




Серийное производство новинки начнётся в следующем году. Уже есть заказ на первые 40 штук.


❓А у вас, #товарищи , есть воспоминания, связанные с Икарусом?) #ностальгияПоСССР

27 просмотров0 комментариев
Пост: Blog2_Post
bottom of page